.
О демонах и ангелах, про аномалии и мистику, про этот мир и потусторонний
Эксперт: Украина имеет все основания не платить России штрафы за недобор газа
У Украины есть все юридические основания игнорировать выставленные счета «Газпромом» за недобор российского газа.
У Украины есть все юридические основания игнорировать выставленные счета «Газпромом» за недобор российского газа.
Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин.
«Я считаю, что нет оснований для того, чтобы Украина платила штрафные санкции за недобор газа, – говорит он. – Юридической причиной моего тезиса является то, что при подписании так называемых «харьковских соглашений» было подписано дополнение об отмене штрафных санкций. Во-вторых, в контракте записано, что Украина должна потреблять определенный объем газа, не меньше. Однако он теряет смысл, если нет штрафных санкций».
По словам эксперта, в целом сложилась паритетная ситуация со взаимным невыполнением условий контрактов.
«С другой стороны, контракт на транзит газа содержит пункт о том, что Россия должна подавать на транзит не менее 100 млрд куб. м газа. В последние годы это не выполняется, хотя штрафных санкций нет. То есть здесь есть такой паритет: Россия не выполняет контракт по объемам транзита газа, а Украина по объемам потребления», – отметил Сапрыкин.
Он также предположил: «Теоретически этот вопрос может решаться в Стокгольмском арбитраже. И у Украины есть хорошие шансы, чтобы это дело выиграть с учетом того, что подписан несправедливый контракт по ценам».